Как именно суд должен был уведомить меня о времени заседания?

Здравствуйте.

По наследному делу о разделе наследства принято решение, которое меня не устраивает. При этом я не был проинформирован о времени заседания (секретарь судьи уверяет, что мне была отправлено СМС-сообщение, однако я его не получал).

В связи с этим вопросы:

1. Как именно суд должен был уведомить меня о времени заседания (обязательно ли заказное письмо, должен ли был секретарь суда убедиться, что я извещен должным образом, на основании каких статей УПК и тд.)?

2. В какие сроки и на каких основаниях я могу подать апелляцию?

3. Куда ее надо подавать (в тот же районный суд или в городской)?

4. Какую пошлину в этом случае придется заплатить?

5. Могу ли я в апелляции требовать продажи всего наследства с торгов с последующим разделом вырученных средств между наследниками в соответствии с долями наследования или иного (чем уже принятое по решению суда) раздела имущества? Какие основания для этого необходимы?

, Илья, г. Самара
Андрушонок Наталья
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

В соответствии со ст.2.3 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 N 257,

 Извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе.
Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской (приложение N 1), в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется, а также подтверждение отсутствия блокировки на получение сообщений с коротких номеров и буквенных адресатов.
Участник судопроизводства вправе по своему усмотрению указать любой номер мобильного телефона любого оператора сотовой связи, действующего на территории Российской Федерации, и будет считаться извещенным с момента поступления на указанный им номер мобильного телефона СМС-сообщения, о чем указывается в расписке.
Расписка, подтверждающая факт согласия участника судопроизводства на получение СМС-извещений (приложение N 1), отбирается на любой стадии судопроизводства (при подаче заявления в суд, при первой явке в судебное заседание, при подготовке дела к судебному заседанию и т.д.), приобщается судом и подшивается в судебное дело соответствующим работником аппарата суда.

В соответствии ч .1 ст.113 ГПК РФ, Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В соответствии с ч.1 ст.321 ГПК РФ, Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.2 ст.321 ГПК РФ, Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, без Вашего письменного согласия Вас не имели права уведомлять о дате судебного заседания по смс. Вас должны были уведомить заказным письмом по месту Вашей прописки.

Апелляцию можно подать в течении месяца со дня вынесения решения суда в мотивированной форме.

Гос.пошлина составляет 150 рублей. Оплачивается по реквизитам суда, который будет рассматривать жалобу.

Если Иск рассматривал городской суд, то апелляцию будет рассматривать Верховный суд субъекта,.

Апелляция подается в суд вынесший решение. В шапке указывается Суд который будет рассматривать дело, и пишите что (подается через городской суд).

Для того чтобы ответить на 5 вопрос нужно знакомиться с решением суда.

Пишите если есть вопросы!

Илья
Клиент, г. Самара

большое спасибо.

уточню:

1. дело рассматривал районный суд. правильно ли я понял, что апелляцию будет рассматривать городской, но саму апелляцию надо подавать в тот же районный суд?

2. если меня не устраивает предложенный второй стороной по делу вариант раздела имущества (который в итоге в мое отсутствие утвердил суд), могу ли я требовать иного раздела наследства или продажи имущества с торгов?

Районный и городской суд, это суды одной ступени. Напишите мне суд который рассматривал дело, я напишу суд который будет рассматривать апелляцию.

Да апелляцию нужно подавать в тот суд который рассматривал дело.

Да если выяснится что Вас ненадлежащим образом уведомили о дате заседания Вы можете подавать встречный иск, дело будет рассматриваться заново.