Как возбудить исполнительное производство по взысканию долга перед одним из кредиторов с директора?

Добрый день!

Есть определение суда о привлечении директора ООО к субсидиарной ответственности по обязательствам этого ООО перед кредиторами (их около 30). Выдан исполнительный лист.

Есть соглашение об отступном, согласно которому требования каждого из кредиторов погашено должником - ООО путем передачи кредиторам права требования. Есть определение суда о замене взыскателя - ООО на правопреемника.

В ФССП возбуждено исполнительное производство по взысканию долга одного из кредиторов на основании исполнительного листа, выданного на ООО (на общую сумму долга по всем кредиторам).

Подскажите, пожалуйста, как другому кредитору подать заявление в ФССП на замену стороны и возбуждение исполнительного производства в отношении своего требования, на какие статьи сослаться в заявлении.

, Татьяна, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Это будет процессуальное правопреемство, ст. 48 АПК РФ, ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве».