Каковы шансы на условный срок по статье 158 часть 3 при положительных характеристиках?

Здравствуйте хотелось бы узнать у меня ситуация с обвиняют меня по по статье 158 часть 3 положительные характеристики имеются с работы от соседей от участкового на моем иждивении находится беременная жена с двойней имеется судимость непогашенная статья 228 часть 2 отбывал наказание в колонии есть какая-то возможность уйти на условный срок

, Николай, г. Омск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вы совершили преступление по 228 ч.2 УК РФ в совершеннолетнем возрасте, то практически нет.  У вас опасный рецидив получается. Оба преступления тяжкие. В ст. 73 УК прямо указанно:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Некоторые возможности для получения наказания не связанного с реальным лишением свободы сохраняются в следующих случаях:

 Если содеянное будет переквалифицировано на более мягкий состав преступления. Например на часть 2 или 1 ст. 158 УК РФ.

Либо если попробовать поковыряться по прошлой судимости, может быть там получилось бы изменить приговор на более мягкую статью в кассации.

Или если применят положения ст 64 УК РФ — назначат более мягкое наказание, чем предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ.

Во всех случаях для того, что-бы понять возможно ли это необходимо изучать ваши дела.