Я ИП хочу заниматься туризмом, точнее быть туроператором

Добрый день. Я ИП хочу заниматься туризмом, точнее быть туроператором . Не хочу пока быть в реестре туроператоров. Какие штрафы мне грозят?

, Эдуард, г. Казань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Эдуард.

ИП не может осуществлять туроперторскую деятельность. Согласно Федеральному закону от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);

Согласно ст. 14.51 КоАП РФ предусмотрена ответственность:

1. Осуществление туроператорской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пяти миллионов до десяти миллионов рублей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я ИП хочу заниматься туризмом, точнее быть туроператором

Эдуард

Для того, чтобы заявить о себе как о туроператоре требуется соответствие условиям установленным в ст. 4.1 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

В целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора или договоров страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта и (или) банковской гарантии или банковских гарантий исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также — финансовое обеспечение ответственности туроператора), если иное не установлено настоящей статьей, и при условии соответствия лиц, занимающих должности руководителя туроператора, его заместителя, главного бухгалтера, иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета туроператора (далее — должностное лицо туроператора), требованиям, установленным частью третьей настоящей статьи.

Здесь как минимум, потребуется создание юридического лица.

Какие штрафы мне грозят?

Эдуард

Если юридическое лицо. осуществляет туроператорскую деятельность не будучи включенным в реестр, то это предполагает привлечение к ответственности по ст. 14.51 КоАП РФ

1. Осуществление туроператорской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пяти миллионов до десяти миллионов рублей.

Более того, при отсутствии у Вас должного финансового обеспечения ответственность уже предполагается по второй части указанной статьи

2. Нарушение туроператором установленного законодательством порядка определения размера финансового обеспечения ответственности туроператора при осуществлении туроператорской деятельности либо непредставление сведений о туроператоре или представление недостоверных сведений в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма для внесения в единый федеральный реестр туроператоров изменений в сведения о туроператоре — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Я ИП хочу заниматься туризмом, точнее быть туроператором

Эдуард

И еще осуществляя туроператорскую деятельность без регистрации юридического лица, можно говорить также об ответственности по ст. 14.1 КОАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Эдуард
Клиент, г. Казань
Спасибо. Как меньше штрафы ИП или физ лицо?