Какое наказание грозит водителю и хозяину автомобиля?

За рулем ехал трезвый водитель без прав на управление тс. В машине находился не трезвый хозяин, лешенный прав на управление тс. Заметив машину ДПС решили скрыться, не справились с управлением и въехали в сугроб. Попытались убежать, но поймали хозяина. Водитель убежал. Хозяина обвиняют в езде в не трезвом виде, просят пол года лешения свободы на поселении. Если водитель признаеться что был за рулем, Что будет водителю и хозяину?

, Ксения, г. Новосибирск
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

На основании части 1 статьи 12.37 КоАП РФ,  будет выписан штраф в размере 500 рублей.

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Часть 1 статьи 12.37 КоАП РФ

При этом штраф будет выписываться на водителя авто, который управляет данным ТС, а не на его владельца.