Какой процент износа ремонта и материалов учитывать при расчете восстановительного ремонта?

Добрый день! Если я затопила соседей,а у них ремонт 10-летней давности,то какой % износа ремонта и материалов учитывать при расчете восстановительного ремонта?

, Светлана, г. Ярославль
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Светлана, доброго дня! к сожалению на основании ст. 1064 ГК РФ сумма ущерба взыскивается без учета износа по стоимости аналогичного ремонта на момент затопления. в данной ситуации вы можете снизить свои убытки тремя способами:

1) оспаривать вину, попытавшись переложить ее на управдом (но тут нужно смотреть акт о затоплении)

2) проверять отчет оценщика со стороны соседей- очень часто оценщики много чего насчитывают лишнего (увеличивают объемы, дважды считают одну позицию, применяют неверные расценки и т.д.)

3) можно просить суд снизить размер ущерба с учетом вашего материального положения (нужно доказать ваше тяжелое материальное положение).

Вариантов здесь очень много и если получилось бы посмотреть хотя бы акт о затоплении и отчет оценщика, то можно было бы ответить вам более подробно