Как действовать, если в документах разночтения в написании имени?

Добрый день.

У меня в паспорте написано имя Пётр(ё с точками), а в свидетельстве о рождении от руки написано Петр(без точек) Я хочу оставить имя как в паспорте.Что нужно делать в данной ситуации?

, Петр, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Пётр.

Раз Вам уже выдали паспорт, и в нём указан желаемый вариант написания имени, то и проблем никаких нет. Теперь паспорт — Ваше удостоверение личности, а не свидетельство о рождении.

При это разница Е/Ё вообще не такая важная, и менять документы не требуется - как правило написание этих букв считается тождественным.

Ну а у Вас в любом случае в паспорте указан нужный Вам вариант — вот если бы было наоборот, тогда и можно было бы что-то менять.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Петр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. К сожаления, для чиновников это две разные буквы. Из -за которых они в праве отказать в чем либо.

Петр

Решения чиновников можете оспаривать, это не законные решения.

<Письмо> Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08
«О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»

Кроме того, в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее — Правила), в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Да, и к тому же если у Вас есть паспорт, то свидетельство о рождении мало где придётся использовать. А если и придётся, то опять же не так высока вероятность, что попадётся совсем дремучий чиновник.