Влияет ли отпуск за свой счёт на размер декретных?

Здравствуйте! Проработала в организации 2 года ( Октябрь 2016 по октябрь 2018), уволилась. В феврале 2019 устроилась в новую организацию, через месяц ушла в отпуск за свой счёт. С июня 2019 ухожу в декретный отпуск. Роды в августе. Влияет ли отпуск за свой счёт на размер декретных?(единоразовая выплата)

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для расчета декретных будут взяты два года — 2017 и 2018, поэтому, 2019 год в данном случае значения не имеет и ваш отпуск за свой счет не повлияет.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,
— женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).