Где в кратчайшие сроки можно сделать загранпаспорт?

За какие сроки можно сделать загранпаспорт и где в крочацщие сроки это возможно ???????????? Примерно 3 недели осталосб до отпуска . Не успеем ?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Оформляйте через госуслуги. Может успеете.

Срок оформления загранпаспорта — не более месяца при подаче заявления по месту жительства и не более трех месяцев при подаче заявления по месту пребывания. При наличии документов, подтверждающих необходимость экстренного лечения, а также тяжелую болезнь или смерть близкого родственника, в связи с чем требуется срочный выезд из России, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления (ч. 6, 7, 10 ст. 10 Закона N 114-ФЗ).

Для получения загранпаспорта обязательно нужно иметь с собой российский паспорт, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении. При получении загранпаспорта несовершеннолетнего гражданина или гражданина, признанного судом недееспособным (ограниченно дееспособным), также необходимо представить документ, подтверждающий полномочия представителя (п. п. 174.1, 176.2 Административного регламента N 889).

Как оформить загранпаспорт, содержащий электронный носитель информации (нового образца)? («Электронный журнал „Азбука права“, 2019)

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возможно, что и успеете, вариантов несколько можно подать заявку на получение загранпаспорта через государственный портал Госуслуги. Также вы можете оформить документы в МФЦ или в подразделении МВД по вопросам миграции. Более подробная информация по ссылке.

https://infogosuslugi.ru/porta...