Какое количество дней отпуска предусмотрено для сотрудника?

Здравствуйте , сколько дней отпуска в год положено сотруднику и вычитаются ли дни когда отпрашивалась за свой счет ( то в школу то в больницу)

, нина, г. Набережные Челны
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Нина, доброго дня! по общему правилу ежегодный оплачиваемый отпуск полагается в размере 28 календарных дней, по соглашению с работодателем данный отпуск может быть поделен на части, одна из которых должна быть не менее 14 дней. Отгул (день за свой счет) не включаются в дни отпуска- это разрешение работодателя предоставить вам нерабочий неоплачиваемый день. Отпуск же оплачивается в полном объеме.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 28 календарных дней. Отгул за свой счет не включается в дни отпуска.
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами (ст.115 ТК РФ).