Действие уведомления по 142 статье, когда производство приостановлено

С 26 июня хотели по 142 статье написать коллективную бумагу. Но сегодня 21 нам принесли приказ что распускают на 2/3. Но выплачивать задолженность до конца месяца никто не намерен. Может ли уведомление по 142 статье действовать когда производство приостановлено по вине работодателя и сотрудники переведены на 2/3?

, Сергей, г. Орел
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте! нет такое уведомление не влияет. Фактически выплат нет.В действиях работодателя усматривается

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Сергей
Клиент, г. Орел

Получается что приостановить работу  за не выплату в срок более 15 дней мы не можем(чтобы сохранить среднюю зарплату) так как приказ на 2/3 был подписан ранее?