Залог общей совместной собственности

Добрый день!

ФЛ А дает ФЛ Б займ под залог квартиры. Квартира находится в общей совместной собственности с супругой ФЛ Б. Нотариальное согласие супруги на залог общей совместной собственности получено.

Нужно ли в договоре залога указывать три стороны сделки (ФЛ А, ФЛ Б, супруга ФЛ Б) или достаточно двух сторон — ФЛ А и ФЛ Б?

Не хотим ошибиться, чтобы регистрацию сделки не приостановили.

, Ян, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Раз имущество в совместной собственности- да, думаю нужно делать 3 стороны в договоре.

Согласие это один документ — а именно договор- другой.

Закон требует только нотариальное согласие, но если вы укажите 3 стороны в договоре- проблем не будет точно, просто у супруги не будет обязательств по договору напрямую- там указывают- что она знает об этой сделке, не имеет претензий, не возражает и т.д. Ну и при регистрации вопросов точно думаю не будет.

СК

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

При этом

гк

Статья 256. Общая собственность супругов
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

это уже речь об ответственности- вот этим имуществом как раз.

Особенно актуально писать в договор обе стороны — если там определены доли именно в имущество, ну или это как то связано со сделкой — например супруга созаемщик в банке, или что то еще подобное.

Если получено согласие, то собственность явно совместная, не долевая. Впрочем и сам вопрошающий об этом пишет. А в случае если долевая — согласия не требуется, необходимо именно подписание договора обоими супругами, т.к. каждому из них в квартире принадлежит только доля.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Нужно ли в договоре залога указывать три стороны сделки (ФЛ А, ФЛ Б, супруга ФЛ Б) или достаточно двух сторон — ФЛ А и ФЛ Б?

Ян

Здравствуйте!

Стороной сделки можно указать только супруга ФЛ Б, так как для заключения договора по распоряжению общим имуществом достаточно в договоре указать одного из супругов при наличии нотариального согласия другого.

ст. 35 Семейного кодекса РФ
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Соглашусь с коллегой что также можно и обоих супругов указать в договоре.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности

1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

Квартира оформлена на одного из супругов или на обоих?

Я так понимаю, что собственниками указаны оба супруга, но доли каждого в таком имуществе — не определены.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Скажите, супруга выступает в какой — нибудь роли, в договоре залога? Созаемщиком, например?

Ян
Клиент, г. Москва

Добрый день! Супргуга не выступает в каких-либо ролях дополнительных.

Тогда можно как прописывать, так и нет в договоре- нотариальное согласие главное получено. Остальное — по желанию, ошибкой не будет если впишите.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ян, добрый день! Согласно ст.7

Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

 На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.
ст. 35 СК РФ для такого согласия требуется нотариальная форма. Согласие предполагает, что если право собственности в ЕГРН оформлено на одного из супругов, договор залога заключается с указанным супругом, а от второго соответственно получается нотариальное согласие. Если сторонами договора будут оба супруга, согласие не требуется ввиду того, что участниками сделки являются оба супруга

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласие для того и дается, чтобы сделку заключил один супруг, поскольку при наличии в договоре двух супругов такое согласие вообще не потребуется, ведь супруги оба подпишут такой договор. То есть Согласие уполномочивает второго супруга на совершение сделки с имуществом, находящимся в совместной собственности и подписание договора вторым супругом не требуется.

Соответственно учитывая положения ст. 35 СК РФ я считаю, что такой залог может производиться при наличии согласия второго супруга вторым без указания обоих в договоре. А в случае если такого согласия нет или нет желания его делать — в договор можно и нужно вписать двух супругов.

Ян
Клиент, г. Москва

"… согласия второго супруга вторым без указания обоих..."

Видимо, имеется в виду "… согласия второго супруга ПЕРВЫМ без указания обоих..."?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ян.

Так как имущество находится в совместной собственности, то не обязательно заключать договор со всеми собственниками.

Общее правило о распоряжении совместной собственностью содержится в ст. 253 ГК РФ:

Статья 253 ГК РФ Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

То есть действует презумпция согласия всех собственников.

Но в отношении совместной собственности супругов вводится всем известное дополнительное условие Семейным кодексом (ст. 35 СК РФ) о согласии:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

И всё, дополнительных требований о том, что сделку должны совершать обо супруга — нет.

Но опять же, если Вы пишите, что нужно наверняка, без ошибок, то пусть подписывают оба супруга — это в любом случае не будет ошибкой.

Нужно ли в договоре залога указывать три стороны сделки (ФЛ А, ФЛ Б, супруга ФЛ Б) или достаточно двух сторон — ФЛ А и ФЛ Б?

Ян

Всё-таки если быть совсем уж точным, то стороны будет 2, просто на стороне залогодателя будет множественность субъектов.

Квартира находится в общей совместной собственности

Ян

В этом как раз отличие совместной собственности от долевой.

При долевой собственности — договор подписывают все собственники (для распоряжения всем объектом, а не своими долями)

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

При совместной собственности — договор подписывает любой собственник, а согласие остальных предполагается.

Статья 253 ГК РФ Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

И только в совместной собственности супругов нужно получать ещё нотариальное согласие, но не подписывать договор обоим супругам, а только согласие.

То есть даже неважно указаны ли оба супруга в ЕГРН или нет, а важно то, что это именно совместная собственность, а не долевая.