Как рассчитать пени по государственному контракту по 44-ФЗ?

28.04.2019г государственным учреждением был заключен контракт на ремонт дополнительных помещений приемного отделения сумма контракта 3 702 277,50 руб. . срок выполнения работ по контракту 187 рабочих дней, т..е работы д.быть выполнены 31.01.2019г. работы выполнены частично (этапы ) , подписаны акты, заказчиком выплачены средства в размере 1 040 180,00 руб.

Заказчик направлял претензию и требования об оплате штрафа , был получен ответ , что оплаты не будет и они просит перенести срок сдачи объекта. На сегодня работы ведутся и идут к завершению.

Необходима консультаця какие действия предприянимать. Как рассчитать пени и как составить требование Подрядчику или же обратиться в арбитражный суд.

, Ольга, г. Волхов
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга.

Порядок расчета пени установлен контрактом и Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 № 1042.

Если у вас были предусмотрены этапы, то неустойка должна рассчитываться исходя из стоимости работ по этому этапу и количества дней просрочки этапа.