Предусмотрено ли наказание для человека, который создаёт фейковые страницы?

Добрый день, подскажите пожалуйста, предусмотрено ли наказание для человека, который создаёт фейковые страницы людей в социальных сетях, оскорбляет их, распространяет интим фотографии этих людей, а так же пишет на всевозможных форумах провокационные отзывы, которые существенно портят репутацию магазина, принадлежащего одному из пострадавших?

, Дмитрий, с. Севастополь
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск
Здравствуйте, Дмитрий!
Из Вашего вопроса можно выделить несколько действий гражданина, создавшего фейковые аккаунты в социальных сетях, за которые может наступить ответственность, предусмотренная действующим законодательством РФ:
  • оскорбление;
  • распространение интимных фотографий;
  • распространение информации в сети Интернет, наносящей вред деловой репутации.

Рассмотрим каждый пункт отдельно.

Оскорбление
Ответственность за оскорбление предусмотрена Кодексом РФ об Административных правонарушениях (ст. 5.61), которая гласит:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Для привлечения лица к административной ответственности по данной статье Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы, в котором будут изложены факты оскорблений.
Распространение интимных фотографий
Ответственность за данные действия предусмотрена нормами части первой Гражданского Кодекса РФ (ст. 152.1), согласно которой:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Кроме указанных выше требований Вы вправе требовать компенсации морального вреда:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(ст. 151 ГК РФ)
Перед обращением в суд Вам необходимо зафиксировать факт распространения фотографии. Это можно сделать посредством осуществления нотариального осмотра страницы или создать скриншот страницы, на которой будет отчетливо видно имя пользователя, опубликовавшего фотографию.
Кроме гражданско-правовой ответственности можно обратится с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по статье 137 Уголовного Кодекса РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).
В соответствии с ч. 1 ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации –
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Распространение информации в сети Интернет, наносящей вред деловой репутации
Защита чести, достоинства и деловой репутации осуществляется в судебном порядке, согласно положениям ст. 152 Гражданского Кодекса РФ:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Данная статья предусматривает и возможность требовать от лица, распространившего недостоверные сведения компенсации морального вреда и возмещения убытков.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Вывод из судебной практике:

Надлежащими ответчиками по делам анализируемой категории являются авторы не соответствующих действительности сведений, а также лица, распространившие эти сведения, например, средства массовой информации, которые, как показывает обзор судебной практики, привлекаются в качестве ответчиков по делам указанной категории в четыре раза реже, чем граждане или юридические лица.

«Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016)
Как и в случае распространения фотографий необходимо зафиксировать факт распространения недостоверных сведений. Это можно сделать аналогичными способами (нотариальный осмотре сайта; создание снимков экрана).
Если у Вас появились дополнительные вопросы, обращайтесь, рад буду помочь.
Всего Вам доброго!

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий! Предусмотрена ответственность за распространение персональных данных.