Как юридически грамотно можно оформить дом на себя?

У меня умерли дедушка и бабушка остался дом родственники отдали документы мне и сказали оформляй на себя. Дом привотизирован. В домовой только записаны дедушка и бабушка. Вам и фото документов скину. Подскажите что делать мне

  • IMG_20190620_230916
    .jpg
  • IMG_20190620_230944
    .jpg
  • IMG_20190620_231002
    .jpg
  • IMG_20190620_231107
    .jpg
, Анна, п. Макеевка
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте.

В первую очередь, нужно определить круг наследников по Закону, чтобы вступить в наследство.  Но я так понимаю есть другие родственники-наследники, которые отказываются от причитающей им доли наследства  в пользу Вас. В таком случае со дня смерти наследодателя в течение 6 месяцев другие наследники должны написать у нотариуса заявление об отказе от принятия наследства в пользу другого наследника. то бишь, в пользу Вас  или пропустить шестимесячный срок вступления в наследство. Вы же должны уложиться в шестимесяный срок со дня смерти насл. и вступить в наследство,  после чего нотариус Вам выдаст свидетельство о праве на наследство. С этого момента вы будете являться собстенником дома. Только по документам у вас квартира. Еще закажите свежую выписку из ЕГРН в Росреестре и посмотрите правообладателей на всякий случай.

Анна
Клиент, п. Макеевка

они отказались в наследство не вступили и заниматься этим не хотят а мне только в этом году отдали дом я их долго просила после смерти бабушки и дедушки они не хотели оформлять и мне не давали. а последняя умерла бабушка в 2011 году что мне делать тогда и сейчас они документами не хотят заниматься говорят делай все сама

Анна, хорошо, подойдем к вопросу с другой стороны, кто после смерти фактически принял квартиру наследодателя, кто фактически управлял квартирой, содержал ее: платил налоги, кварплату?

Этот фактический наследник должен подтвердить свое право собственности на квартиру в суде, если он миновал нотариуса.

ПУСТЬ ПОДАЕТ ИСК О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ, а потом распоряжается, как хочет, в том числе и дарит Вам

И еще вам говорю, закажите свежую выписку из ЕГРН в МФЦ,  раз столько лет никто на нее не заявлял прав, может имущество выморочное, то есть отошло  государству.

Или сами подавайте иск в суд, восстанавливайте срок исковой давности, ищите уважительную причину, если наследник не был информирован о факте открытия наследства или не должен был об этом знать… и  оформляйте право собственности на квартиру. Но это уже на усмотрение суда.