Что можно сделать, чтобы сохранить жильё?

Развелась с мужем. В браке куплена квартира через 3 месяца после свадьбы на деньги подаренной мне мамой. Сами после свадьбы проживали в другой квартире, принадлежавшей моему мужу. В купленную квартиру переехала через год после покупки моя сестра со своей семьёй. Живёт там с 2008 года, делает там ремонт и платит за квартиру. Бывший муж на данный момент в своей собственности имеет 2 квартиры полученные им в наследство. Сама я проживаю после развода со своими родителями. БМ подал на раздел купленной в браке квартиры, так как не хочет платить мне платить алименты на нашего сына, проживающего со мной. Посоветуйте, что можно сделать чтобы сохранить жильё?

, Рязанова Елена, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Если квартира приобретена в период брака на общие денежные средства супругов, то она является общей собственностью супругов. Вместе с тем, если квартира приобретена за денежные средства, подаренные одному из супругов по целевому договору дарения, то она является собственностью только того супруга, которому были подарены денежные средства, т.к. имущество, полученное в дар, не является общим имуществом супругов согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Удачи!

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена! Ваш бывший не прав. Разделу подлежит имущество приобретенное в браке на совместно нажитые деньги. Вы пишите, что квартира купленная в период нахождения в браке, была куплена на деньги, которые Вам подарила мама. Это не есть совместно нажитое имущество. Еси Вы сможете этот момент доказать в суде, то Вашему бывшему будет отказано в удовлетворении иска.