Предусмотрен ли возврат части страховой премии после досрочного погашения кредита?

Здравствуйте! Хотел бы вернуть часть страховой премии после досрочного погашения кредита. Обратился в банк, там говорят , что нужно идти в страховую компанию, обратился в страховую,говорят , надо идти в банк. Что делать?

, Евгений, г. Подольск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Был сам в такой же ситуации и мне при разъяснении этого вопроса сказали, что досрочное прекращение кредитного договора (т.е. погашение кредита по сути) никаким образом не оказывает влияние на страховую премию. Банк не делает ни перерасчета, ни иных выплат и согласно  абз. 2 п. 3 ст. 958 Гражданского Кодекса Российской Федерации возврат осуществляется, если это предусмотрено договором.

А так отказаться от страховки можно было только в первые 14 дней в период охлаждения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Подскажите пожалуйста у Вас условиями договора страхования предусмотрено снижение размера страховой выплаты пропорционально уменьшению суммы кредита?

Если договором предусмотрено пропорциональное уменьшение страховой выплаты соразмерно уменьшению суммы кредита, то основываясь на судебной практике, можно говорить о возможности досрочного расторжения договора страхования и возврата части страховой премии.

Как отмечено в Определение Верховного Суда РФ от 22.05.2018 N 78-КГ18-18

По условиям полиса страхования от несчастных случаев N 45-00-30973-АПН-С1 от 29 декабря 2014 г., выданного Голубевой Т.А., и Программы 1 индивидуального страхования от несчастных случаев заемщиков страховая сумма по договору страхования на дату заключения составила 750 605 руб. Для договора страхования, заключенного истицей (сроком менее 61 месяца), страховая сумма определяется в соответствии с первоначальным графиком платежей и равняется 100% задолженности застрахованного лица по кредитному договору, но не более страховой суммы на дату заключения договора страхования. В период действия договора страхования страховая сумма уменьшается.При таких условиях договора страхования страховая сумма тождественна сумме задолженности по кредитному договору и уменьшается вместе с погашением этой задолженности, в связи с чем при отсутствии кредитной задолженности страховая сумма равна нулю и в случае наступления страхового случая страховая выплата страховщиком фактически не производится.
Из анализа приведенных норм права следует, что под обстоятельствами иными, чем страховой случай, при которых после вступления в силу договора страхования возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось, в данном случае подразумеваются обстоятельства, приводящие к прерыванию отношений по защите имущественных интересов истицы, связанных с причинением вреда ее здоровью, а также с ее смертью в результате несчастного случая, что лишает всякого смысла страхование от несчастных случаев, по которому невозможна выплата страхового возмещения и, следовательно, приводит к досрочному прекращению договора страхования.

И в таком случае можно требовать досрочного расторжения договора с условием возврата страховой премии, основываясь на п. 1 ст. 958 ГК РФ

Во всех остальных случаях — как опять же отмечал Верховный Суд РФ  вывод о том, что досрочное погашение кредита прекращает действие договора страхования и страховая премия подлежит возврату в соответствии с положениями пунктов 1, 3 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации основан на неправильном применении приведенных выше норм права и является ошибочным.

И соответственно отказ в ее возврате будет являться правомерным.

что нужно идти в страховую компанию, обратился в страховую, говорят, надо идти в банк. Что делать?

Евгений

В данном случае действительно Вам нужно идти  в страховую компанию, куда вы подаете заявление о досрочном расторжении договора на том основании, что погасили кредит. К заявлению прилагается справка из банка об отсутствии у Вас задолженности по кредиту.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Обратился в банк, там говорят, что нужно идти в страховую компанию, обратился в страховую, говорят, надо идти в банк. Что делать?

Евгений

Евгений, добрый день! Если у Вас размер страховой выплаты по условиям страхования был увя\зан с остатком задолженности по кредиту, при досрочном погашении кредита наступают обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 958 ГК РФ что является основанием для возврата части уплаченной страховки за минусом страховки пропорционально времени ее дествия (т.е. до даты погашения кредита). В иных случаях если обратное прямо не предусмотрено договором страхования досрочное погашения основанием для возврата части страховки не является. Идти Вам надо в суд с иском о защите прав потребителя т.к. ни страховая ни банк на конструктивный диалог видимо не настроены. Предварительно письменно направьте требование в страховую и копию в банк

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Евгений!

Да, можете вернуть деньги за страховку за вычетом суммы во время пользования кредитом. После погашения кредита возможность наступления страхового случая фактически отпала. Для этого обратитесь с письменным заявлением в страховую компанию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе по тарифам, установленным правилами сайта.
С уважением!

Возьмите в банке справку о закрытии кредитного договора и пишите заявление о расторжении договора страхования в страховую компанию.