Как можно правильно оформить учет отпускного времени?

Вопрос по трудовому праву, а именно по учету отпускного времени. В силу разных причин я и мои коллеги периодически берём дни "в счет отпуска". Отдел кадров рассуждает так: отпуск в календарных днях, значит нам надо на каждые пять отпускных дней - взятых не подряд - добавлять по два дня и закрывать таким образом семь. Насколько это правильно с точки зрения трудового права?

, Настя, г. Уфа
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Нет, данное рассуждение отдела кадров не верно. Работнику положен отпуск 28 календарных дней за отработанный год. Одна часть отпуска не должна быть меньше 14 календарных дней, а вот остальные 14 дней Вы имеете право брать хоть по одному дню, для этого Вы пишите заявление на имя работодателя и согласовываете с ним. Если Вам не нужен отпуск на выходные Вам не надо писать заявление на эти дни.

Согласно ст. 115 ТК РФ: Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Нарушение закона относительно предоставления законного отпуска грозит достаточно серьезными штрафными санкциями. Со счета организации может быть списано до 50 тыс. рублей, сам руководитель может быть оштрафован минимум на 5 тысяч. Подобные штрафные санкции предусмотрены статьей 5.27 ТК «Об административных нарушениях».

Хорошего дня.