Как взыскать алименты с отца если он получает серую з/плату?

Здравствуйте! Отец ребенка уплачивает алименты в размере 1000 руб. в месяц, т.к. у него черная з/плата. Существует ли какой-то минимум, который должен выплачивать отец на содержание ребенка?

, Екатерина, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! Отец ребенка уплачивает алименты в размере 1000 руб. в месяц, т.к. у него черная з/плата. Существует ли какой-то минимум, который должен выплачивать отец на содержание ребенка?

Екатерина

Взыскать, в общем не проблем, суд вынесет решение как в долевом отношении к доходу должника, так и в твердой денежной сумме одновременно. В Вашей ситуации это возможно, так как отец ребенка не имеет официального дохода. Касаемо долевого отношения — взыскание на одного ребенка происходит в размере 1/4 от дохода, в его отсутствие расчет происходит исходя из средней заработной платы, которая составляет примерно 44000 рублей, соответственно в доля пристав будет начислять на ребенка ежемесячно около 11000 рублей. Далее твердая денежная сумма, если есть доказательство того, сколько ежемесячно тратите на ребенка и сколько ему необходимо, то предоставьте их в суд и суд исходя из нуждаемости ребенка взыщет 1/2 от предоставленных расходов. Если такого нет, то размер твердой денежной суммы рассчитывается исходя из прожиточного минимума в регионе.

ПИСЬМО

от 4 марта 2016
г. N 00011/16/19313-АП

О РАСЧЕТЕ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО
АЛИМЕНТАМ ИСХОДЯ ИЗ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ

ПЛАТЫ В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от
02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон)
и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник,
обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы,
подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам
определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации
на момент взыскания задолженности.

В случае неуплаты алиментов за весь период
образования задолженности моментом взыскания задолженности будет являться дата
вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности
по алиментам.

При этом период задолженности определяется
с момента взыскания до даты расчета с нарастающим итогом.

Таким образом, за весь период неуплаты
должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации по состоянию на день вынесения судебным
приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности.

После вынесения судебного акта нужно работать с приставом, чтобы тот выезжал по месту регистрации должника, описывал имущество, если такое есть, привлекал к административной и уголовной ответственности при образовании задолженности и уклонении от уплаты.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Добрый день, Евгений! Каким образом можно подтвердить нуждаемость ребенка в больших средствах, чем он уплачивает?

Например расходы на кружки, т. е. дополнительное образование ребенка, ежемесячное питание иные расходы на ребенка, подтвержденные документально.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

заявите требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Если размер алиментов ему был определен судом, вы на основании ст. 119 СК РФ вправе обратиться в суд с требованием об их пересмотре, основываясь на том, что выплачиваемая сумма не обеспечивает нормального содержания ребенку

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Существует ли какой-то минимум, который должен выплачивать отец на содержание ребенка?

Екатерина

При этом Вы можете ориентироваться на величину прожиточного минимума региона.

При этом как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

27. В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Существует ли какой-то минимум, который должен выплачивать отец на содержание ребенка?

Екатерина

Здравствуйте. В данном случае наилучшим вариантом будет обращение в суд с требованием об установлении твердой денежной суммы, исходя из прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе согласно ст. 83 СК РФ.

Суд должен выяснить причины и обстоятельства уплаты алиментов в таком невысоком размере и если установит, что отец не болен, трудоспособен и в состоянии работать, определит взыскание алиментов в заявленной Вами твердой денежной сумме.

Кроме того Вы можете собрать документы или сведения, указывающие на то, что должник живет не по тем средствам, с которых он уплачивает алименты, что будет прямо указывать на наличие дополнительного и не легального заработка. Это также позволит суду принять обоснованное и взвешенное решение относительно установления алиментов в ТДВ. Учитывая, что какой-то заработок легальный он имеет, судом может быть установлен совмещенный порядок уплаты алиментов — с заработной платы и ТДВ одновременно.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Добрый день, Юрий! Я так понимаю, мне нужно обратиться в мировой суд. Суд же может как-то проверить, что он скрывает доходы? Он работает на Ванкорском месторожении, где з/плата не менее 100.000руб., а официально 6000руб. Ему официальную з/п перечисляют на одну карту, а остальное на другой банк. Если он представит официальные документы, то получится что у него нет дохода платить твердую сумму.

Суд сам ничего проверять не будет. Он может только удовлетворять Ваши ходатайства или проверять те факты, которые Вы сами изложите.

Если знаете какой это второй банк, обязательно ходатайствуйте перед судом о получении сведений от этого банка. Банк обязан будет такую информацию предоставить.

Если выяснится получение доходов, которые он скрывает от взыскания алиментов, за это может и быть привлечен к ответственности. Сначала административной. а потом и уголовной.

А то, что у него нет дохода платить ТДВ в большем размере это его проблемы. Если получает маленькую зарплату (якобы) пусть устраивается на работу с большей зарплатой.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! Вы вправе обратиться к мировому судье с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме согласно ст. 83 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов суд исходит из того, что размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы, как родители, обязаны обеспечивать ребенку содержание, как минимум, в размере прожиточного минимума Вашего региона, который по Красноярскому краю для детей составляет 12776 рублей (Постановление Правительства Красноярского края от 16.04.2019 № 182-п0). Родители имеют равные обязанности, следовательно, половину прожиточного минимума должен обеспечить отец ребенка.

При рассмотрении Вашего заявления суд также будет исходить из этих положений и взыщет алименты в твердой денежной сумме  не менее 1/2 прожиточного минимума.

Вы вправе предъявить требования о взыскании алиментов и в большем размере, если при совместном проживании уровень содержания ребенка от отца был выше прожиточного минимума.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина!

Исходя из вашей информации-

1.Вы не обращались в суд с иском о взыскании алиментов (часть 2 ст.80 СК РФ ) и не заключали нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов ( часть 3 ст.80 СК РФ).

2.Поэтому, в вашем случае нельзя вести речь  о том, что отец ребёнка выплачивает алименты, это не алименты- а-добровольные выплаты на содержание ребёнка ( часть 1 ст. 80 СК), в соответствии с которой:

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

3.Если вы не обращались в суд, соответственно, до настоящено времени не имели никаких возражений относительно суммы выплат на содержание ребёнка!!!

4.Естественно, такие мизерные выплаты-совершенно недостаточны, это же просто насмешка!!! Поэтому вам следует как можно быстрее обратиться к мировому судьес заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.

5.И, поскольку, как вы пишете, у отца ребёнка- «серая зарплата», то алименты будет назначены в твердой денежной сумме в соответствии со ст.83 СК РФ, исходя из размера прожиточного минимума на ребёнка по вашему региону

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Я обращалась в суд, это по исполнительному листу он платит такую сумму. Я восемь месяцев воевала с судебными приставами чтобы они направили исполнительный лист. И в итоге за восемь месяцев с него удержали алименты 8500руб., сказали что это 25% от его з/платы.

Екатерина, вам следует срочно обратиться с жалобо1й в прокуратуру и в УФССП вашего региона. Не может быть у него такой зарплаты, так как  1 мая 2018года —минимальная зарплата в России  11163 рубля согласно Федерального закона!!!

Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. Если родитель не оказывает своим детям материальную помощь, вы вправе обратиться к мировому судье по своему месту жительства или по месту жительства бывшего супруга с иском о взыскании алиментов на детей. Екатерина, cуд определит размер алиментов в долях от заработка или в твердой денежной сумме, если плательщик не работает официально, имеет нестабильный доход.

Как вариант, вы можете подать судье заявление о вынесении судебного приказа. Но суды отменяют судебный приказ по заявлению должника, поэтому лучше сразу подавать именно иск.

Содержание заявления должно быть следующим (ст. 131-132 ГПК РФ):

  • наименование суда, ФИО и место жительства будущего плательщика и получателя алиментов;
  • описание ситуации, с указанием того, на какого ребенка будут взыскиваться алименты, какое материальное обеспечение необходимо ребенку;
  • ваше конкретное требование о взыскании алиментов с будущего плательщика, с формулировкой «‎Прошу: взыскать с ...»;
  • перечисление приложенных документов;
  • подпись, дата.

Екатерина, к иску приложите следующие документы:

  1. копию искового заявления для ответчика;
  2. копию свидетельства о заключении/расторжении брака;
  3. копию свидетельства о рождении ребенка (детей);
  4. если возможно, предоставьте справку о доходах ответчика;
  5. документы, которые подтвердят ваши расходы на обеспечение жизни ребенка;
  6. документ, подтверждающий проживание ребенка с вами, выписку из домовой книги.

Если суду потребуются другие документы, он сможет самостоятельно запросить их в соответствующих органах или организациях. При этом, алименты назначаются со дня обращения в суд (ст. 212 ГПК РФ).

Если плательщик работает неофициально, получатель вправе требовать суд установить алименты в твердой денежной сумме, «привязанной» к прожиточному минимуму по месту проживания ребёнка. Если алименты уже установлены в долях к заработку, получатель может обратиться в суд, принявший решение, с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов: с долей на твердую денежную сумму.