Можно ли вступить в брак без согласия родителей?

Девушке 16 лет, она беременна, родители будут против брака и не дадут согласие, можно ли вступить в брак без,согласия родителей?

, лина, г. Екатеринбург
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Добрый день! Да конечно, Вы можете вступить в брак без согласия родителей, поскольку есть уважительные причины — это беременность, согласно статье 13 Семейного кодекса РФ,

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

С уважением, Правовой центр «Альтернатива»

Адрес: г. Оренбург, ул. Туркестанская, д. 5, офис 212

Тел. 8(3532)505-506

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, но необходимо разрешение органов местного самоуправления.
Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации (ст. 13 СК РФ).