На какой стадии были пресечены преступные действия Яшина и Куприянова?

Яшин и Куприянов договорились обокрасть квартиру Пахомова, воспользовавшись тем, что в ночь в квартире должна остаться одна престарелая мать хозяина квартиры. Накануне днем они достали деревянную лестницу и наняли автомашину для того, чтобы с похищенными вещами быстро скрыться с места происшествия. Опасаясь возможного обнаружения их в квартире и сопротивления со стороны Пахомовой, они решили захватить с собой холодное оружие. Яшин и Куприянов были задержаны работниками милициии при попытке купить два финских ножа у Савина.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Яна! В вашем случае имеет место стадия неоконченного преступления- приготовление к совершению преступления- к краже чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и с прониктовенеим в жилое помещение, это тяжкое преступление, поэтому ответственность за приготовление имеет место, т.е. квалификация по части 2 ст.30, пп. «а», «б» части 2 ст.158 УК РФ.

Если финские ножи будут признаны холодным оружием, то в действиях Савина имеет место покушение на сбыт холодного оружия- часть 3 ст.30, ч.4 ст.223 УК РФ, а за попытку покупкм и ножей- покупатели привлекаются к административной ответственности по ст.20.8 КоАП РФ