Оспаривание иска в части возмещения денежных средств, если срок лишения свободы отбыт

Добрый день! У меня вопрос касаемо оспаривания иска в размере 540000 рублей. Ситуация следующая: меня осудили на три года лишения свободы с выплатой иска. Могу ли я оспорить данный иск? Следует ли выплачивать данный иск, с учетом отсиженного срока?

, Алексей, г. Иркутск
Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

Если вопрос о взыскании причинённого ущерба был решён в судебном заседании и отражён в приговоре, то и обжаловать гражданский иск Вы в праве в порядке обжалования приговора, путём подачи апелляционной и кассационной жалобы на приговор суда. Что касается выплаты иска, то возмещение ущерба потерпевшему, работа в исправительном учреждении и удержание заработка в счёт погашения иска, могут быть учтены при разрешении вопроса об УДО или замены наказания на более мягкое.