Наказуема ли задержка явки в военкомат после обследования в поликлинике?

Здравствуйте, случилась вот какая ситуация: В конце прошлого года я был признан негодным на призывной комиссии, так как у меня врожденный порок сердца (открытое овальное окно), однако я не согласился с результатами комиссии и был отправлен на контрольное мед освидетельствование в городской сборный пункт 26 декабря. В поликлинике меня смогли записать на ближайшую свободную дату — 14 января. Там диагноз подтвердился, но по определенным обстоятельствам я про явку в военкомат забыл.

Собственно вот вопрос: Грозит ли мне административная или уголовная ответственность за уклонение от службы и как мне в данной ситуации лучше действовать?

Насколько мне известно, в случае если во время освидетельствования заканчивается призыв, то явка откладывается на следующий призыв, но тк нет установленной даты, то и уклонением это не является. Верно ли я все понимаю?

, Артем, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Артем!

За неявку в военкомат предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Однако учитывая, что Вам повестка не вручалась, конкретная дата прибытия на призывной пункт не указана, то доказательств Вашей неявки в конкретную дату к конвретному времени не имеется.