Как подать в суд на возврат долга?

Мне должны деньги 50000 взял на месяц, но у же почти год не отдает, как мне подать заявление и могу ли я подать на возмещение морального ущерба, он меня пугает, что если я подам в суд, то денег не увижу, он ходит в море.

, Ирина, г. Мурманск
Анна Зобнина
Юрист

      Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика  о взыскании долга, процентов по договору займа (если они были предусмотрены договором) и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ирина
Клиент, г. Мурманск

Как мне высчитать проценты за пользование моими деньгами с 30.11.2012г по настоящее время? Закроют ли ему выход в море пока он не выплатит долг?

     Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитываются исходя из ставки рефинансирования ЦБ. Размер ставки рефинансирования можно найти на сайте Центрального банка. Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленуме Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 года № 13/14 «О практике применения положений Гражданского Кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами». Указывает, что при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования (и в качестве платы, и как меры ответственности) число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дней, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота. Расчет конкретных процентов может быть основан на определении их размера, подлежащего уплате на один день.

     Можно воспользоваться калькулятором расчета пользования чужими денежными средствами, которые имеются в интернете.

      При расчете процентов по договору займов нужно умножить число месяцев, последующих за сроком неуплаты процентов на сумму долга.

      Если выход в море связан с пересечением границы, то должника могут не выпустить при вынесении судебным приставом постановления  об ограничении выезда за рубеж.