Увольнение за отсутствие прописки при работе на режимном объекте

Здравствуйте.Работадатель увольняет по причине отсутствия прописки.Мотивируя,что на режимном объекте (торговый порт,я работаю охранником) нельзя работать без прописки.

, Павел, г. Магадан
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел

В соответствии с нормами трудового законодательства работодатель не вправе отказать в трудоустройстве по дискриминационным основаниям, не говоря уже об увольнении.

К дискриминационным относятся отказ на основании пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания)

Основания расторжения трудового договора (увольнение) указаны в статье 81 трудового кодекса РФ, в которых не содержится оснований об отсутствии прописки.

Однако в иных актах наличие регистрации по месту жительству является обязательным, к примеру для лиц осуществляющих трудовую деятельность в ведомственной охране (Постановление Правительства РФ от 30.12.2000 № 1029 «О ведомственной охране Министерства финансов Российской Федерации»)

В случае уже имеющихся трудовых отношений, данный характер запроса работодателем, скорее всего, носит формальный характер для увольнения, для которого оснований в соответствии с нормами ТК РФ, как было приведено выше, не имеются.