Правомерно ли суд кассационной инстанции запросил уголовное дело?

Здравствуйте суд кассационной инстанции запросил уголовное дело с суда 1 инстанции это хорошо ?и в каких случаях запрашивают

, евгений, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Евгений!

Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный пересматривать обжалуемое судебное решение. Кассационные жалоба, представление подаются на приговор, апелляционные постановления и определения, соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа (часть 1 статьи 401.2части 12 статьи 401.3 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

В части 1 статьи 401.9 Уголовно-процессуального кодекса РФ указано, что в суде кассационной инстанции кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

Судьи соответствующего суда кассационной инстанции изучают кассационные жалобу, представление по документам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного судьей уголовного дела. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит постановление: об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных решений в кассационном порядке; о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (пункт 1 части 1 статьи 401.7часть 1 пункты 1 и 2 части 2 статьи 401.8 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Таким образом, истребование уголовного дела судьей кассационной инстанции предусмотрено УПК РФ.

С уважением, юрист Роман Куняшев