Как получить гражданство по браку гражданину Армении

Добрый день . Я являюсь гражданином Армении, жена гражданка России, живет в Сочи, есть постоянная прописка .Брак был заключен 1988 г, я сам являюсь ветераном афганской войны.Болею почечная недостаточность (хожу на диализ) Могу ли я рассчитывать на ускоренное получение гражданство рф по браку и на бесплатный диализ вовремя получения гражданства ?

, Мурадян Жора, г. Сочи
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мурадян! Действительно в соответствии с пунктом «б» части 2 ст.14 Федерального закона «О гражданстве РФ»,вы имеете полное право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.Алгоритм получения гражданства следующий :

1. Оформление РВП (разрешение на временное проживание) в соответствии со ст.6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,оно для вас вне квоты!!! Срок оформления- 60 суток.

2.Оформление ВНЖ (вид на жительство) в соответствии со ст. 8 указанного Закона. Срок оформления- 6 месяцев.

3.Ну и- получения гражданства России в соответствии со ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»,- поскольку вы состоите в браке более 3 лет, то можете подавать документы на оформление гражданства  разу после получения ВНЖ!!!

Что касается бесплатного диализа, то сможете проходить его бесплатно после получения ВНЖ.

 Удачи Вам!!!

Мурадян Жора
Клиент, г. Сочи
а можно ли выежать за границу после получения рвп

Конечно, при наличии  вас действительного паспорта гражданина Армении, можете выезжать, ка во время оформления РВП, так и после получения РВП, никаких запретов в законодательстве России-нет