Страховая компания требует деньги по ДТП, которое было 8 апреля 2019 года

Здравствуйте!! подскажите пожалуйста ДТП где я виновник произошло 08,04,19г В 5-ти дневный срок я не предоставил документы .из за отсутствие моего европротокола негативные последствия для моей страховой компании не наступили . все выплаты были выполнены пострадавшей стороне. а 10.06.19 мне прислали досудебную претензию.это вообще законно что претензию предъявили уже после 01,05,19

, max, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. На основании ст.200 ч.3 ГК РФ

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

В силу ст.14 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в редакции действующей на 08 апреля 2019 года:

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Поэтому регрессное требование предъявлено к Вам законно, поскольку в апреле Вы должны были действовать на основании закона действующего в то время. Последующие изменения законодательства не применяются к прошедшим правоотношениям.

max
Клиент, г. Москва
спасибо вам за ответ. но я не совсем понимаю. значит если страховая произвела все выплаты пострадавшему и до вступления нового закона от 01.05.у них ко мне не было никаких претензий они все равно вправе потребовать от меня исполнение закона действующего на момент аварии?? просто я бы понял если бы они прислали извещение до. 01.05 а они прислали его только сейчас уже на недействующий закон

Повторюсь, что в отношении Вашей ситуации действует законодательство, действующее на момент ДТП. Срок направления претензии (после 01 мая 2019 года) не имеет правового значения. Общий срок исковой давности составляет три года. Так что они могли отправить претензию и позже.