Можем ли мы подать заявление в налоговую о возврате 13 процентов?

Купили вторичное жилье. Можем ли подать в налоговую о возврате 13 процентов? Покупали за наличку+материнский капитал.

, Олеся, г. Калуга
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Олеся!

Вы располагаете правом по возмещение 13% расходов на приобретение квартиры при условии, что указанное Вами недвижимое имущество, приобретено впервые.

При оформлении возврата 13% с покупки жилья следует учитывать, что имущественный вычет с расходов на покупку жилья можно оформить в размере реальных затрат, ограниченных 2 млн руб.; если фактический доход текущего периода меньше суммы установленного ограничения (2 млн руб.), сумму остатка можно учесть в дальнейшем; когда стоимость квартиры менее 2 млн руб., налогоплательщик может использовать остаток в будущем.

С уважением, юрист Кучин Владимир!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Купили вторичное жилье. Можем ли подать в налоговую о возврате 13 процентов? Покупали за наличку+материнский капитал.

Олеся

Олеся, добрый день! Да, можете воспользоваться правом на получения налогового вычета в связи с покупкой жилья, вычет предоставляется тем собственникам (в случае супруга оба вне зависимости на кого оформлена квартира), кто ранее не использовал право на данный налоговый вычет либо использовал его не в полном объеме

Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Олеся! К сожалею, вы не попадаете под налоговый вычет. Покупка квартиры или другой недвижимости должна осуществляться за счет личных средств человека, а если он использует деньги материнского капитала или прочие виды субсидий и социальных пособий, то такому человеку возмещение 13 процентов не положено.