Отпуск для работников

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязан ли работодатель оплачивать отпуск сотрудникам, частная организация!!!???

, Елена, г. Нижний Новгород
Елена Карганова
Юрист

Елена, работодатель обязан предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы и среднего заработка. Общий срок оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. В зависимости от рода деятельности может предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Трудового кодекса РФ все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Согласно ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Оцените ответ.

Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно
ст. 11 Трудового кодекса РФ все работодатели (физические лица и юридические
лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых
отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками
обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов,
содержащих нормы трудового права.

В соответствии
со ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и
работодателем на основании трудового договора.

Трудовые отношения между работником и работодателем
возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома
или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой
договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 136 Трудового
кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.