Можно ли матери-одиночке с одним ребенком получить каким-то образом жилище?

Здравствуйте, такая ситуация, что разведена, есть дочка маленькая, в садик ходим, живем с родителями. Финансово помогают, но тем не менее всячески стараются нас выжить и морально ущемляют, что не может сказаться благополучно на дочери. Очень переживаю по этому поводу, так как постоянные конфликты дома. Уйти куда-то нет возможности, зарплата не позволяет снять квартиру. Вот интересуют вопросы о бесплатном жилье от государства для матерей-одиночек и ипотечное кредитование по программе молодая семья на льготных условиях. Возможно ли это при том, что я мать-одиночка с одним ребенком и зарплата от 15 тыс? Или может быть есть какие-то льготы даже при снятии квартиры??? Очень хочется отделиться, буду благодарна за ответ.

, Екатерина, г. Новосибирск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, для получения жилья от государства, вы должны подать документы, чтобы признать вас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Если Вас признают то в порядке очереди есть возможность получить жилье по договору социального найма.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Спасибо за вопрос!

Конституция Российской Федерации обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище (статья 40). Тем самым разрешение вопроса об определении круга лиц, имеющих право на бесплатное предоставление жилого помещения, отнесено к компетенции законодателя.

Пунктами «ж»«к» статьи 72 Конституции Российской Федерации защита семьи и детства, социальная защита и жилищное законодательство отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Одно из главных условий для получения жилья по договору социального найма – признание гражданина малоимущим. Такой статус присваивается ему по решению органа местного самоуправления, которое выносится с учетом дохода каждого члена семьи этого гражданина и стоимости имущества, находящегося в их собственности и подлежащего налогообложению (ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ). Кроме того, для получения жилья по договору социального найма гражданин должен состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (ч. 1 ст. 52 Жилищного кодекса РФ).

Порядок учета граждан, нуждающихся в жилье, определяется каждым субъектом РФ самостоятельно (ч. 7 ст. 52 Жилищного кодекса РФ). Также на региональном уровне должны быть установлены правила определения доходов и стоимости имущества граждан, претендующих на получение статуса малоимущих (п. 3п. 7 ст. 13 Жилищного кодекса РФ). А непосредственно ведение учета и определение указанных показателей относится уже к полномочиям органов местного самоуправления (п. 2-3 ч. 1 ст. 14 Жилищного кодекса РФ).

Нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, могут быть признаны, в частности, граждане, которые не имеют жилья в собственности, не нанимают его по договору социального найма или договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилья, и члены их семей (п. 1 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ). Еще одна категория нуждающихся в жилье – собственники и наниматели жилых помещений и члены их семей, если площадь этих помещений, которая приходится на каждого члена семьи, меньше учетной нормы (п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ). Учетная норма устанавливается органами местного самоуправления (ч. 5 ст. 50 Жилищного кодекса РФ), но, как правило, на практике ее показатель переносится в акты муниципалитетов из региональных законов о порядке учета граждан, нуждающихся в жилье.

Из Вашего вопроса видно что Вы пишите из Новосибирска.

Есть Закон Новосибирской области от 04.11.2005 N 337-ОЗ (ред. от 03.10.2017) «Об учете органами местного самоуправления граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых в Новосибирской области по договорам социального найма»

Согласно Постановлению мэрии Новосибирска «О Порядке принятия решения о признании гражданина малоимущим в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в городе Новосибирске»  для признания малоимущим Вам необходимо предоставить соответствующий пакет документов, который подтвердит Ваш доход ниже прожиточного минимума.

Договор социального найма заключается на основании решения мэрии города Новосибирска о предоставлении жилого помещения, в порядке, установленном Положением. В частности, при наличии соответствующего свободного жилого помещения администрация района извещает, исходя из очередности гражданина, состоящего на учете, о необходимости предоставить заявление о предоставлении жилого помещения с указанием сведений о составе семьи, и приложением документов, установленных в Положении, в том числе подтверждающих наличие оснований для предоставления жилого помещения и состав семьи.

Представленные документы направляются в Управление по жилищным вопросам, где рассматривается вопрос о наличии оснований для издания акта мэрии о предоставлении конкретного жилого помещения (с указанием его адреса).

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за ответ! А куда обращаться по данному вопросу?

В МФЦ, Вам предоставят список документов для признания малоимущим