Что я могу сделать, если отец мне не платил с детства алименты?

Здравствуйте. Мне 26 лет. Мать с отцом в разводе с дества и он должен алименты. По началу платил до юного возраста,потом перестал. Пьет,жилья своего нет. Нв работе долго не задерживался.Мама забросила это дело и больше не пыталась у него что то высудить. Могу ли я в таком возрасте что то сделать?? Если подать на него в суд?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Срок исковой давности по алиментам 3 года, сейчас уже поздно обращаться в суд за назначением алиментов. Если же есть долг по установленным судом алиментам, и он просто его не платил — тогда через приставов надо с него взыскивать.

Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Юрий!

Если ранее судом было вынесено решение о взыскании алиментов с вашего отца.  Тогда, получив исполнительный лист  служба судебных приставов в соответствии с федеральным законодательством открывает исполнительное производство.

Далее родителю, с которого будут удерживаться алименты предлагается осуществлять их выплату добровольно. В случае отказа, приставы определяют все источники доходов лица и обеспечивают взыскание задолженности, неуплаченной до исполнения ребенку 18 лет.

То есть можно обратиться к приставам и взыскивать алименты за прошедший период.

Удачи Вам!