Как быть, если УК не раскрывает сумму договоров аутсорсинга?

Мне на глаза попался договор с ЧОП по которому наш дом платит 92 000 за охрану.При умглжении цены услуги за квадрат на квадратуру всех жилых помещений в доме выходит 92885 рублей.Суммы по другим договрам УК отказывается раскрывать.

, Елена, г. Тюмень
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Елена!

Спасибо за отличный вопрос!

В силу, ст.210 ГК РФ, п.1 ст. 290 ГК РФ и п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

На основании п. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам жилых помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам,осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В соответствии со Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домамиуправляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:

общая информация об управляющей организации, товариществе и кооперативе, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива);

Информация размещается организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом без заключения договора управления (далее — управляющая организация, товарищество, кооператив) на официальном сайте в сети Интернет, определенном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, Вам необходимо узнать на каком сайте данная информация опубликована.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев