Доп работы по устному распоряжению заведующей и без доп оплаты в дошкольном учреждении

Доброго Вам здравия! Работаю в дошкольном учреждении рабочим по комплексному обслуживанию и ремонта зданий. Наступило лето и ремонтных работ. Заведующая учреждениям устным распоряжениями распределила обязанности нянячeк, муз работников, кастелянш, секретаря, воспитателей, мед. Работников обслуживание приусадебного хозяйства, цветы и кустарники, газоны все что входит в обязанности садовода но его нет в штатном расписания.Доп. Оплаты никому нет. Мне как рабочему КоиРз предписано выполнить работы по укладки в помещениях нового линолиума, устройств перегородок между помещениями, малярные работы и т.д. Я без приказа на Доп работы не соответствующих должностной инструкции и оплаты за проведенные работы отказался. Последовали санкции на меня — перевод на полставки и работы только в соответствии с должностной инструкции иначе буду уволен а причина найдется. Прошу пояснить правомерны ли действия заведующий учреждениям, как она по закону должна была поступить, как мне поступить- писать ли заявление на перевод меня на пол ставки. С уважением юрий гаврилович, 76 лет.

, Юрий, г. Железногорск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Юрий Гаврилович! Нет, действия заведующей не правомерны, нарушает нормы ТК РФ а именно.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

Подайте жалобу в отдел образования и прокуратуру о нарушении Ваших трудовых прав.