Если предприятие продано, действуют ли обязательства по договорам?

Здравствуйте, В ноябре 2018 года я , являясь учредителем и генеральным директором торгового предприятия, подписала договор на отгрузку сухого сыра заказчику. Отгрузка была произведена во время, была подписана накладная. С опозданием, но заказчик все таки перевел мне деньги. В апреле по личным причинам мне пришлось продать организацию. Изменения в реесрт были внесены 30.04.2019. А 14.05.2019 мне пришло письмо от того самого заказчика, что часть сыра испортилось и они просят вернуть деньги. Опираются они на пункт договора, в котором сказано, что в случае претензий к качеству товара в течение срока годности, продавец должен его возместить. Угрожают подать в арбитраж, если я не приеду не составлю акт об обнаружении брака и не верну им деньги. Правомерны ли их требования?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Угрожают подать в арбитраж, если я не приеду не составлю акт об обнаружении брака и не верну им деньги. Правомерны ли их требования?

Это  их право на судебную защиту, подавать  иск они будут не на Вас,  а на предприятие.

ГК РФ Статья 562. Права кредиторов при продаже предприятия

1. Кредиторы по обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия, должны быть до его передачи покупателю письменно уведомлены о его продаже одной из сторон договора продажи предприятия.
2. Кредитор, который письменно не сообщил продавцу или покупателю о своем согласии на перевод долга, вправе в течение трех месяцев со дня получения уведомления о продаже предприятия потребовать либо прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения продавцом причиненных этим убытков, либо признания договора продажи предприятия недействительным полностью или в соответствующей части.
3. Кредитор, который не был уведомлен о продаже предприятия в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, может предъявить иск об удовлетворении требований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о передаче предприятия продавцом покупателю.
4. После передачи предприятия покупателю продавец и покупатель несут солидарную ответственность по включенным в состав переданного предприятия долгам, которые были переведены на покупателя без согласия кредитора

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть от меня ничего не требуется, если я не юр лицо?

Смотрите, требования будут предъявляться не Вам как физ.лицу, а самому предприятию.