Надо ли ИП ставить кассовые аппараты в маршрутки, если водители не трудоустроены?

Если у ИП(владелец карт маршрутного такси) водители маршруток не трудоустроены надо ли ему ставить кассовые аппараты в маршрутки?

, Евгения, г. Волгоград
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Евгения!

По закону 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» торговля в стране поэтапно переходит на онлайн-ККТ. Большинству ИП требуется установка кассовых аппаратов, однако есть одно исключения:

до 1 июля 2021 года вправе не применять кассовую технику ИП без работников на трудовых договорах, которые:

реализуют товары собственного производства,
выполняют работы,
оказывают услуги.
Если вы не попадаете в эту категорию и у вас еще нет кассы — значит, вы должны поставить ее к 1 июля этого года. Так, это касается:

ИП без наемных сотрудников, торгующих товарами не своего производства или торгующих через вендинговые автоматы.
ИП с наемными сотрудниками, которые выполняют работы или оказывают услуги.
ИП, которые выдают бланки строгой отчетности (сюда же относится продажа билетов в салоне транспорта кондуктором или водителем).
Отсрочек уже не будет. Техника должна быть нового образца — с подключением к интернету для онлайн-передачи данных в налоговую.

Проще говоря, Вы попадает в категорию ИП, оказывающую услуги, без работниках на трудовых договорах, у Вас есть время до 1 июля 2021 года.

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!