Как оформить договор аренды с тремя отдельными арендаторами на одно помещение?

Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос заключается в следующем: помещение свободного назначения расположенное на 1-м этаже пятиэтажного дома , сдаётся под магазин одежды. Арендатель съезжает, на его место хотят заехать люди, но они все ведут разный (бизнес по ИП) ( фотоателье,воздушные шары, и ещё что-то) площадь помещения 61 м2 ,торного зала 29.2 , вопрос: Сумма аренды делится на 3-х ! Какой договор аренды с ними подписывать? Как прописать в договоре что если съезжает один то сумма делится между 2-мя ? Как правильно называется этот договор?

, Полина, г. Мурманск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Полина.

Договор аренды может быть заключен с множественностью лиц на стороне арендатора. Но в данной ситуации для арендодателя будет более выгоден ( с точки зрения гарантированности оплаты) договор с одним арендатором, которому предоставлено право сдавать часть помещения в субаренду. Перед арендодателем будет обязан только один. Он же будет нести ответственность за действия субарендаторов (включая случаи причинения вреда имуществу субарендаторами).

При этом в соответствии со ст. 618 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

При необходимости более подробной консультации или составления документов обращайтесь в чат. Услуги в чате платные.