Анализ действий лица, установившего взрывное устройство

Пенсионер Кожарин, майор в отставке, обратил внимание на то, что на его садовом участке стала регулярно пропадать виктория. Желая наказать злоумышленников , он изготовил самодельное взрывное устройство и установил его на подходе к грядкам. На следующий день в результате взрыва двум воспитанникам детского дома, расположенного неподалеку, был причинен вред здоровью средней тяжести.

Дайте анализ мотива и цели действий Кожарина. Ознакомтесь со ст. 37, 112, 114 УК РФ.

, Яна, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте ЯНа! В действиях Кожарина не будет признаков необходимой обороны, так как посягательство не было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

В его действиях содержаться признаки преступления предусмотренного п. " з" ч.2 ст.112 УК РФ

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, - с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —