Нужно ли согласие на выезд от обоих родителей?

Добрый день! Ребенок летит с бабушкой в Азербайджан из Москвы. Согласие на выезд нужно от обоих родителей или достаточно от мамы? Родители в браке.

, мария, г. Москва
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Нет, не обязательно- достаточно согласия одного из родителей в соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

 Добрый день! Достаточно согласие мамы.
Если несовершеннолетний выезжает  за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).