Кто обязан оплатить штраф за бездоговорное потребление электроэнергии?

Здравствуйте! Ситуация такая. Есть жилой дом в сельской местности. Владельцы дома многие годы им почти не пользуются, возможно приезжали считанные разы за эти годы. Есть другая семья, которая является дальними родственниками владельцам. Прав собственности на дом эти люди не имеют, но с устного разрешения владельцев периодически пользовалась этим домом (раз 10 за год). Во время проверки электриков было установлено, что дом не подключен официально к электросетям. То есть или утеряны документы в энергокомпании, или имеет место бездоговорное потребление. Кто подключал электричество, собственники или нет, установить невозможно, очень давно это было. Во время проверки в доме находились несобственники, но никаких актов пока не составлялось, электрики дали отсрочку, чтобы разобраться в ситуации. В случае наложения штрафа кто будет обязан платить по нему? И учитывая, что договоров никаких между собственниками и родственниками их нет, будут ли учитываться свидетельские показания соседей о том, кто чаще пользовался домом? Спасибо.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 7.19 КоАП РФ административным правонарушением признается самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

На основании ч.ч. 1, 2 ст. 539 ГК РФ

по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Договор электроснабжения должен заключаться с собственником дома. При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии. Таким образом, к административной ответственности может быть привлечен как собственник дома, так и лицо, которое осуществляло бездоговорное потребление электрической энергии. Но поскольку договора между собственником и фактически проживающими в доме  нет, скорее всего будут привлекать собственника.

Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, который может быть заключен в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о фактическом потреблении таких услуг.
Таким образом, нельзя признать, что в описанной ситуации имеет место бездоговорное потребление электроэнергии.
Что касается ответственности по такому договору, то при отсутствии договора найма жилого помещения, ее несет собственник.