Должна ли я платить налог с продажи земельного участка и каковы последствия?

Добрый день. Купила земельный участок в прошлом году за 300 тыс. руб. В этом году продаю за 400 тыс. руб. Должна ли я платить налог с продажи земельного участка? В каком размере? Спасибо.

, Анна, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В этом году продаю за 400 тыс. руб. Должна ли я платить налог с продажи земельного участка? В каком размере? Спасибо.

Анна

Анна, добрый день! Если 70% кадастровой стоимости участка не превышают 1 млн. ВЫ сможете избежать уплаты налога с дохода от его продажи подав декларацию и заявив налоговый вычет при продаже имущества в размере не более 1 млн. Если 70% КС больше 1 млн., то надо будет уплатить 13% с разницы между 70% КС и размером налогового вычета

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Андрей, благодарю. Правильно ли я понимаю, что декларацию нужно будет подавать в любом случае?

Правильно ли я понимаю, что декларацию нужно будет подавать в любом случае?

Анна

да