Может ли учитель работать педагогом дополнительного образования в школе?

Добрый день.

Может ли сотрудник школы с педагогическим образованием "учитель русского языка и зарубежной литературы,практического психолога в заведениях просвещения" работать в должности педагог дополнительного образования и педагог-организатор без прохождения профессиональной переподготовки?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Елена!

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Закона «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. В ч. 2 указанной ст. 46 Закона «Об образовании в Российской Федерации» Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

При определении должностных обязанностей педагогических работников целесообразно по-прежнему руководствоваться:

— разделом «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (далее — ЕКС), утверждённым приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н (с учётом изменений);

Педагог- организатор.Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей профилю работы без предъявления требований к стажу работы.

Педагог дополнительного образования. Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего педагога дополнительного образования — высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы не менее 2 лет.

— разделом «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования» ЕКС, утверждённого приказом Минздравсоцразвития России от 11 января 2011 г. N 1н.

В свою очередь, на основании статей 60.2 и 151 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) поручение работнику выполнения дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) может быть поручено ему с письменного согласия и за дополнительную оплату.