Как можно достроить ОНС, поставленный на кадастровый учет по суду?

Есть земельный участок в сельском населённом пункте для ведения личного подсобного хозяйства. Снёс и снял с учёта старый дом. Хотел построить новый дом. Не получилось, надо продать. Успел построить полностью фундамент, как оказалось без соблюдения наполовину отступа спереди участка. Получил ответное Уведомление о несоответствии указанных мной параметров предельным параметрам разрешенного строительства. Фундамент монолитный и разборка в любой части сложен. Обратился к юристу за обжалованием Уведомления райисполкома в суде. Суд проигран. Юрист предлагает через суд зарегистрировать фундамент объектом незавершенного строительства. Но он не смог внятно объяснить как дальше я сам или покупатель будем достраивать ОНС. По логике, чтобы строить на этом фундаменте дом, снова надо подавать Уведомление о начале строительства .Разве не так ? И райисполком опять может отказать по той же причине? Объясните, пожалуйста, как достроить ОНС, поставленный на кадастровый учёт по суду.

, Слава, г. Казань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Слава! Я юрист и профессиональный строитель. Выскажу свое мнение. Затраты на услуги юристов больше, чем стоимость работ по добавлению фундамента до отступа по регламенту и, при необходимости, демонтажа фундамента до уровня земли.

Еще полагаю, что суд откажет в регистрации фундамента, как незавершенное строительство, он является самовольной постройкой.

 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Слава
Клиент, г. Казань

Ответ на свои вопросы не получил.

Юрист предлагает через суд зарегистрировать фундамент объектом незавершенного строительства.

Слава

По моему мнению будет отказано. Причина приведена в первом письме.

Но он не смог внятно объяснить как дальше я сам или покупатель будем достраивать ОНС.

Слава

Необходимо отправить новое уведомление и получить согласие.

Объясните, пожалуйста, как достроить ОНС, поставленный на кадастровый учёт по суду.

Слава

Суд вам должен отказать по постановке на учет ОНС, а если не откажет построить и снова в суд. Но есть установленная процедура сноса самовольной постройки и вы можете под нее попасть. До 01.03.2019 проходило легко через суд оформление собственности, теперь стало сложнее.