Совместное исковое заявление по семейному законодательству

Здравствуйте. Допустимо ли подавать гражданский иск по семейному праву от двух истцов, при одном ответчике?

, Ярослав Николаевич, г. Волгоград
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Ярослав Николаевич, добрый день!

Да в соответствии с ГПК РФ иск может быть предъявлен несколькими истцами, при определенных условиях изложенных в ст. 40.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

С уважением,

Трушкин Сергей