Возможно ли оформить отказ от матери в 21 год?

Могу ли отказаться от матери? Мне 21, мы с мамой живём как кошка с собакой, и это легко сказать. До 18 лет, меня воспитывала бабушка, она никогда не интересовалась мной. Пила, мужиков водила, деньги с бабушки требовала. Все моё воспитание было, на бабушке. После её смерти, я сама на себе начала зарабатывать, она же недавно сломала ногу, и сказала что я обязана за ней смотреть. Какой стороной???? За что я должна исполнять все её желание, а они простите, заканчиваються одним. Купи мне это, купи мне то, или будет сандал. Мне её жаль, очень. Смотрю на неё, и не понимаю как она могла так себе жизнь испортить. Но с другой стороны, я не могу больше терпеть все это. Каждой день, скандалы, сорры, я очень устала. Мне кажется что ещё немного и я сойду ума.

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лишение родительских прав возможно только до исполнения ребенком 18 лет. Позже нельзя.

Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

«Семейный кодекс Российской Федерации»:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, освобождение от обязанности по содержанию родителей может быть по решению суда при доказанности факта уклонения родителя от выполнения обязанностей родителей.