Как начать строительство, чтобы наследники не выгнали нас потом с территории

На участке проживали пожилые люди (мои соседи), у них 3 сына, 1 из них проживал с родителями и был прописан по этому адресу. Родители умерли лет 20 назад, сын до 2007 года проживал, потом уехал. С этого момента участок стоял бесхозный, земельный участок ни на кого никогда не оформлялся, но дом стоит на кадастровом учёте. В 2011 дом родственники продали на слом за 3000 руб., в этом же году мы взяли в аренду этот земельный участок, (провели межевание есть разрешение на строительство )на 5 лет для строительства, через 5 лет продлили договор ещё на 5 лет. В мае 2019 мне дали сертификат на строительство дома по программе "Устойчивое развитие сельских территорий" . Мы думали раз дом продали, то участок чистый. И сейчас, совершенно случайно, узнали что на нашем участке (который взяли в аренду) прописан человек и дом стоит на кадастровом учёте, но по факту его с 2011 года уже не существует. Как начать строительство, чтобы наследники не выгнали нас потом с территории. И если мы построим дом будет ли прописанный наследник претендовать на проживание в нашем доме?

, Анастасия, г. Бийск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как начать строительство, чтобы наследники не выгнали нас потом с территории

Анастасия

Так как старый дом до сих пор стоит на кадастровом учете, то его нужно снять с кадастрового учета.

В связи с тем, что вы брали участок в аренду у Администрации, то нужно обратиться в Администрацию, чтобы они оформили снятие с кадастрового учета несуществующий объект — дом.

Кому дом был продан на слом и каким документом оформлялась данная сделка?

И если мы построим дом будет ли прописанный наследник претендовать на проживание в нашем доме?

Анастасия

Нет, не будет, но нужно сломанный  дом  снять с кадастрового учета. Обратитесь к кадастровому инженеру, чтобы он составил акт об отсутствии на участке каких-либо строений. Наверняка, когда вы подписывали договор аренды, был акт, которым устанавливалось отсутствие каких-либо строений на участке

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

узнали что на нашем участке (который взяли в аренду) прописан человек и дом стоит на кадастровом учёте, но по факту его с 2011 года уже не существует. Как начать строительство, чтобы наследники не выгнали нас потом с территории.

Анастасия

Дом необходимо снять с кадастрового учета.

Согласно пункту 1 ст. 234 ГК РФ приобретательной давностью является пользование физическим лицом недвижимостью, не находящейся в собственности, но используемой по назначению, т.е. используемой добросовестно, открыто и долговременно как собственной на протяжении 15 лет.

Так как Вы имели данный земельный участок на праве аренды, а не на праве собственности, Вы можете претендовать на оформление прав собственности по истечении 15 лет. В таком случае, наследники не смогут претендовать на спорные объекты.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Анастасия!

В договоре аренды обязательно должны быть прописаны данные об объектах недвижимости, находящихся на земельном участке. Если этих данных нет, это ошибка администрации, и риск на возврат земельного участка существует. При этом из Вашего дома Вас никто конечно не выгонит.

То что участок в аренде, не означает, что не возможно оспорить данный договор и признать его недействительным.

Приобретательная давность не распространяется на земельные участки.

Важно знать какие права на дом оформил сын, если права зарегистрированы, теоретически он имеет право предъявить иск. Если прав нет, БТИ составляет акт о ликвидации объекта и Вы снимаете его с учета.