Кража двумя 17-летними продукта из холодильника стоимостью 300 рублей

Два семнадцатилетних парня украли у соседа по коммуналки из холодильника колбасу стоимостью 300 рублей. Разрешите ситуацию.

, Яна, г. Новосибирск
Роман Гаёв
Юрист, г. Екатеринбург

Приветствую, если они при этом незаконно проникли в комнату, что является жилищем, то из-за квалифицирующего признака их действия могут быть квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), тяжкое преступление, но так как ущерб небольшой и предмет хищения малозначен, то сотрудник полиции может вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с малозначительностью деяния.