Если да, то чем аргументировать работодателю?

Здравствуйте! Я работала на предприятии с сентября 2015 г. по 5.02.2018г., затем на другом предприятии с 12.10.2018 г. по настоящий момент. В июне 2019 г. ухожу на больничный по беременности и родам. Для исчисления пособий должны быть взяты 2017 г. и 2018 г. ,т.к. в 2018 г. практически не работала, могу ли я заменить этот год на 2016 для увеличения пособий?если да, то чем аргументировать работодателю?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый день!

В расчет пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком берется средний заработок за два года, предшествующих году наступления страхового события (беременности и роды, уход за ребенком). Если Вы уходите в отпуск по БиР, по уходу за ребенком в 2019 году, то пособия будут исчисляться за 2018 и 2017 годы.

Согласно  ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Заменить можно только те годы, в которых работник пребывал в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребенком. Если Вы не пребывали в указанном отпуске, то замены быть не может.

Если Вы работали в предыдущих двух годах также у другого работодателя, то Вам следует взять справку о заработной плате у другого (предыдущего) работодателя для того, чтобы в расчет пособия вошла и средняя заработная плата у другого (предыдущего) работодателя, что как правило повышает размер пособия.

Важно понимать, что исчисление осуществляется именно за два предшествующих года, т.е. если даже работник не работал какой-то период (время) в этих двух годах, то все равно возьмут именно этот период времени в расчет, за исключением замены когда работник был в отпуске по БиР, по уходу за ребенком.

Для исчисления пособий должны быть взяты 2017 г. и 2018 г., т.к. в 2018 г. практически не работала, могу ли я заменить этот год на 2016 для увеличения пособий?

Если в 2018 году не пребывали в отпуске по БиР и/или уходу за ребенком, то нет.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Да, эту информацию я знаю.Я тоже это не просто так придумала, у меня несколько знакомых уходили первый раз в отпуск по БиР и для исчисления пособий брали любые удобные два года.Как же так?

Это нарушение со стороны работодателя, которое, полагаю, не вдавалось в подробности Закона.

ПИСЬМО ФСС РФ от 30 ноября 2015 г. N 02-09-11/15-23247:

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.