Как законным способом можно оформить раздел имущества при разводе?

Будучи в браке муж подарил жене свою квартиру которая принадлежала ему до брака. В 2003 году они покупают новую квартиру на вырученные деньги от продажи той квартиры которую он ей подарил. Сейчас они находятся в стадии развода, может ли он претендовать на раздел квартиры?

, Елена, с/с. Березовский
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена. В соответствии с частью 1 статьи 39 семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии  с частью 2 статьи 39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Так что как минимум на половины квартиры он имеет право.

Елена
Клиент, с/с. Березовский
А то что по факту квартира была куплена на деньги которые она получила в дар это не будет влиять?
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Купленная квартира является общим имуществом супругов, раз куплена в браке. Это супруге необходимо подать иск на признание части квартиры личным имуществом на основании  ст. 36 СК РФ в связи с вложением личных средств. Только важно доказать это