Может ли внук вступить в наследство при живых детях умершего?

Добрый день! Я являюсь внуком умершего, могу ли подать заявление на вступление на наследство (автомобиль). Если мой отец и тети живы и на них есть завещание на все имущество кроме автомобиля так как он предназначался мне, но завещания на него нет

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей. В соответствии с нормами третьей части гражданского кодекса Российской Федерации Вы являетесь наследником второй очереди, тогда как родные дети умершего наследниками первой очереди. Тем более, что оставлено завещание. Поскольку вы не указаны в завещании и не обладаете правом на обязательную долю в наследстве то Вам ничего не положено. Подать заявление нотариусу или исковое заявление в суд Вам никто не может запретить, но толку от него не будет. Сам факт предназначения автомобиля ничего не значит. Автомобиль будет поделен между наследниками первой очереди.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вы не относитесь ни к какой очереди  наследников. Внуки наследуют по праву представления (когда  их родители со стороны наследодателя  умерли раньше чем сам наследодатель). Автомобиль будут наследовать Ваш отец и его сестры.